10:31 |
搭國光客運1825(台北轉運站→板橋→北二高→苗栗)至水流娘站,新竹客運為龜山站,轉搭新竹客運5656(苗栗→大湖),班距約30~40分。H74m |
11:10 |
廣二停車場臨時站,位於大湖中山路,因中正路施工,鄉公所前站改停此處。出發,退回中山路、中原路口,循中原路往南湖。H276m |
11:14 |
大湖二橋,過橋後叉路仍直行。H266m |
11:16 |
法寶寺叉路,左上法寶寺可訪龜山震災記念塔,直行接台3線,取左前繞過法寶寺下方。H265m |
11:18 |
接上南湖溪自行車道,一路循寬大的自行車道往南湖,前段可通行汽車。H266m |
11:22 |
湯神溫泉會館叉路,左車道往湯神溫泉會館,續行自行車道,稍後才出現南湖溪自行車道里程標示。H265m |
11:30 |
大窩橋,右過橋可接台3,續行南湖溪自行車道。H269m |
11:38 |
水頭寮橋,右過橋可接台3,續行南湖溪自行車道。H272m |
11:48 |
護安橋,右過橋可接台3,續前行。H272m |
11:51 |
順義橋,前方河濱要借道南湖國中才能通行,左產道往鍋鼎山(三等三角點一號),取右過橋往台3。H272m |
11:52 |
南湖二橋,接上台3線,取左往南。H271m |
11:54 |
南湖國小,左為苗55鄉道往坪林,可登馬那邦山,續行台3。H272m |
11:57 |
ㄎㄚ大粒草莓園,左上小產道往苗栗老官道,無標示,取左離開台3。H277m |
12:00 |
易宸叉路,前方左中右三條小車道,右下往易宸,中間路線有樟之細路老官路標示牌,另標示右下往福德祠,取右探看再回。H304m |
12:01 |
水頭福德祠,有小徑可通台3,退回易宸叉路,取中間路線。H297m |
12:05 |
老官道叉路,左往私人住家,右往老官道,取右。H310m |
12:05 |
壢底坪山叉路,有座水塔,左上往壢底坪山,右往樟之細路老官路,順登壢底坪山雖然不遠,但較不順路,取右。H315m |
12:07 |
產道路底,自然轉為整理過的古道,這裡可算是苗栗老官道的北口。H334m |
12:09 |
微笑山丘叉路,古道穿越小產道,右下為微笑山丘露營區,可通台3,取左循產道登壢底坪山再回。H345m |
12:11 |
產道路底,離果園邊稜線很近,循果園邊往壢底坪山靠近。H355m |
12:12 |
果園工寮,轉為果園土產道。H360m |
12:13 |
第二工寮,離開果園。H363m |
12:13 |
壢底坪山登山口,位於土產道轉為水泥路面處,右上竹林稜線,竹林內路況還好。H364m |
12:14 |
壢底寮山,369m,土地調查局圖根點。竹林間無展望。H370m |
12:19 |
回到微笑山丘叉路,續行老官道。古道腰繞於果園下方。H345m |
12:21 |
果園捷徑,左上循果園直上可抵剛才的第二工寮,續前行離開果園。沿途多為桂竹林,路徑寬大好走。古道旁很多樹上都掛了標示牌,可以順便認識植物。步道最後自然轉為土產道,再轉為水泥產道。H355m |
12:31 |
鞍部四叉路口,左產道下往苗55,右產道下往台3,直行稜線小產道。產道後段禁止車輛進入。H352m |
12:34 |
產道路底,自然轉為步道。H355m |
12:36 |
彎道登山口,接上小產道,續前行。H359m |
12:38 |
民宅叉路,右下產道經民宅可下台3,取左上。H360m |
12:40 |
綠水塔登山口,左側綠水塔旁為老官道的續行入口。H370m |
12:43 |
古厝叉路,古道穿越土產道,左上不遠為路底古厝,探看再回。H382m |
12:44 |
土角古厝,位於土產道路底。H385m |
12:52 |
民宅叉路,左下往果園民宅,右下往台3,直行稜線小產道。H391m |
12:52 |
電塔前叉路,左下竹林為樟之細路老官路,前方不遠有電塔,這個叉路口要特別留意,以免錯過,取左。小段陡下之後轉為腰繞好走的步道。H391m |
12:55 |
境界標,大正六年四月,躺在古道邊坡上。石碑上標示;從(異體字)是南校栗林警、從是北南湖警察、從是北第十一保。可惜不見下半截。遇見一隻山羌。H376m |
13:01 |
石塊登山口,接上小產道,左下產道往武榮,續往前。H365m |
13:02 |
武榮叉路,右下產道往台3,回往武榮,左前右前都是小產道,取左前較靠近稜線。H369m |
13:07 |
果園登山口,左下往樟之細路老官路,步道腰繞回稜。H396m |
13:11 |
水流東產道登山口,東昌枝18電信桿,接上水流東產道,左往水流東,右往台3、四份站,取左。H377m |
13:12 |
產道叉路,左下產道往水流東,右上小產道,取右。東昌枝20電信桿。H378m |
13:17 |
此路不通叉路,左前方有此路不通告示牌,右為小產道,取左。此路不通牌處轉為產道改鋪石板的步道,無標示,實為通往石門客棧的老官道。H409m |
13:28 |
擔送人(挑夫)18名戰死碑,明治三十一年八月戰死。老官道新開段上有擔送人夫戰死之跡碑,這座似乎是仿古碑,人數與年份都與古碑略有出入。續行的左側靠近稜線有另一條步道,無標示,仍走石板步道。H414m |
13:31 |
水池觀景台,直行往石門客棧,右往農塘,回往義和,續前行。H408m |
13:34 |
石門客棧叉路,左往石門客棧,田媽媽餐廳,多年前曾到此用餐。苗栗老官道至此已無古道或步道,後續都是車道。『1885臺灣建省劉銘傳出任台灣首任巡撫,1889年撫墾局促成黃南球組廣泰成墾號,首由其助工協助「由濫湖(南湖)開路,南達罩蘭,以固各處墾務」,此道即謂【老官路】。』H435m |
13:36 |
新開叉路,十字路口,左下往景山,右下往台3、下八份,直行往新開,續前行,進入老官道新開段景觀區。H433m |
13:46 |
路旁觀景平台,可眺望關刀山。休息。H424m |
13:49 |
續行,續行老官道路。 |
13:51 |
第二座觀景平台。H420m |
13:58 |
第三座觀景平台,可眺望嚴重缺水的鯉魚潭水庫。H413m |
14:05 |
擔送人夫二十八名戰死之跡碑,明治三十二年一月二十六日戰死,大正六年六月建之,位於鞍部附近路邊梨園旁。休息。H390m |
14:09 |
續行,續行老官道路。 |
14:13 |
校栗林山登山口,民宅旁的梨園小車道直上即可。H384m |
14:15 |
校栗林山(校栗東山),405m,土地調查局圖根點。山頂有大水塔,基石位於水塔旁,很顯眼。展望頗佳,可眺望鯉魚潭水庫。校栗(校櫟)是一種殼斗科植物,常被誤寫為校粟。H408m |
14:19 |
回到校栗林山登山口,續行老官道路。H384m |
14:25 |
老官道石碑叉路,直行與右下都可接回台3,依步道指標往右。H378m |
14:30 |
新開國小叉路,直行高架道路往新開國小,左下接台3,取左。很快接上台3後,一路南下。H339m |
14:36 |
景山橋,橋下為鯉魚潭水庫集水區,現已變成一條小溪。H329m |
14:44 |
壢西坪叉路,左上車道往壢西坪,台3線腰繞過壢西坪,取左。H341m |
14:49 |
吧哈崎農園,地圖上這側的陡坡標為吧哈崎,不過吧哈崎步道在壢西坪的另一側。H378m |
14:58 |
花露農場,位於壢西坪,非假日居然頗為熱鬧,剛才在老官道路上還遇到車主問路要來此農場。一路直行平緩的車道穿越壢西坪,居然下雨。H451m |
15:05 |
紅寶石草莓園,叉路,直行為小車道,可通往吧哈崎步道第一段上口,有樟之細路路條,但我沒注意到,跟著主線車道右轉。H460m |
15:10 |
吧哈崎步道第一段下口,位於第二彎道前,這段步道路況略差,但應可通行。續前行。H440m |
15:11 |
吧哈崎步道第二段上口,位於第二彎道,循步道下山。H437m |
15:13 |
大崎福德祠,休息躲雨。H416m |
15:16 |
續行,水泥步道繼續往下。 |
15:17 |
涼亭,位於第四彎道邊,續循主步道往下。H406m |
15:22 |
吧哈崎步道二段下口,接上小車道,續往下。H347m |
15:23 |
壢西坑福德祠。H340m |
15:24 |
丘家盆栽,接回台3,附近有埔尾站,循台3往卓蘭。H330m |
15:38 |
中山路叉路,取左離開台3,進入卓蘭中山路。H335m |
15:41 |
豐原客運卓蘭站,可搭208公車(卓蘭→豐原)往東勢或豐原轉車,續前行。H336m |
15:43 |
卓蘭鎮公所,新竹客運設有站牌,但我沒注意到,續前行。H337m |
15:47 |
中山路、中正路口,左轉中正路找新竹客運站牌。H339m |
15:51 |
中正路、信義路口,發現樟之細路路條,也發現已過頭,退回。H339m |
15:54 |
新竹客運卓蘭站,位於卓蘭鎮農會大樓前的小候車亭,沒有任何標示,只見公布欄上有公車時刻表,搭5655(卓蘭→八份→大湖)回,另有5663(卓蘭→景文→大湖),班次稀少。H339m |
16:52 |
回到新竹客運大湖站,轉搭5656(大湖→苗栗)回龜山站轉國光客運。H287m |