10:05 |
搭國光客運1820(台北→竹東)至竹東下公館站,出發,續循122縣道(東寧路接東峰路)往五峰方向。H143m |
10:15 |
員崠國小後門,本來以為非假日可能無法造訪裡面的神社遺址,居然沒有門禁,且步道直上高處。進入後福德祠旁續行木棧道往高點。H176m |
10:18 |
員崠山神社遺址,位於員崠國小內,建於昭和十年(1935年),目前只剩一些殘存的石燈、石塊,設有解說牌。H197m |
10:20 |
回到122縣道(東峰路),續前行。H176m |
10:26 |
東泰高中,員崠國小大門由此進。H187m |
10:41 |
石崎站,右為竹39鄉道往北埔,進入。H169m |
10:52 |
六塘落羽松叉路,右往六塘落羽松,左往上大湖,取左。H217m |
10:53 |
藥師寶殿叉路,左往藥師寶殿,右往上大湖,取右往下。H221m |
10:58 |
六塘落羽松第二叉路,右往六塘落羽松、六塘休閒步道,附近有上大湖福德祠,續前行。H179m |
11:00 |
日落亭叉路,左上往日落亭、耕讀山莊,續前行。不久才開始出現竹39鄉道里程牌。H177m |
11:15 |
中大湖叉路,左上往中大湖,續行竹39。H156m |
11:21 |
尾隘子叉路,右往尾隘子,可登四寮坪山,續行竹39。H140m |
11:26 |
綠世界叉路,右往綠世界生態農場,續行竹39。H127m |
11:29 |
下大湖叉路,左為竹39-1鄉道往下大湖、二寮神木,續行竹39。H124m |
11:48 |
竹39鄉道起點,位於北埔老街忠恕堂、鄧南光影像紀念館旁,進入小巷往慈天宮。H146m |
11:52 |
慈天宮,北埔的宗教信仰中心,始建於道光二十年(1840年),可惜正在整修中。廟前是熱鬧的北埔老街。續行小巷往公廁,最後接上秀巒街,再進入另一條小徑折回老街。H145m |
11:58 |
姜阿新洋樓。H144m |
12:01 |
回到竹39鄉道起點,忠恕堂,右轉往南興街。H145m |
12:02 |
南興街,左轉往北埔冷泉。最後經城門街往下。H145m |
12:08 |
接上竹37鄉道(大林街),左轉往北埔冷泉。H126m |
12:10 |
北埔橋,右側有磚造舊拱橋,無標示。H117m |
12:17 |
小分林站,左上往二寮神木,續行竹37。H132m |
12:21 |
大林橋,右側有舊拱橋,無標示。H132m |
12:23 |
公共洗衣場,利用水圳分流供作洗滌之處。休息幾分鐘。H138m |
12:35 |
番婆坑口站,右往番婆坑,續行竹37。H164m |
12:37 |
高旗崠桐花步道入口,位於老頭擺客家菜前,步道可登頂大分林山。續行竹37。H171m |
12:50 |
覡婆姐,護佑孩子的在地神祇。H182m |
12:52 |
九分子站,左下為竹37鄉道往北埔冷泉、大南坑,續前行,往小南坑。H184m |
12:59 |
濟化宮前叉路,左下可回竹37,續前行。H184m |
13:01 |
濟化宮。H184m |
13:08 |
小南坑站,新竹客運5627(竹東→小南坑)的終點站。續行產道往石硬子古道。H196m |
13:12 |
石硬子叉路,右側較小條的產道往石硬子,無標示,只有樟之細路的路條,取右。南坑幹107電信桿。立刻再遇叉路,右下往番婆坑,續前行。H224m |
13:20 |
石硬子6號民宅,叉路,右上通往附近山區,續前行。H187m |
13:26 |
石硬子橋,左過橋往七星山天靈宮,取右,進入有路障但沒關閉的小產道。不久開始出現樟之細路的步道標示牌。H170m |
13:34 |
石硬子古道叉路,左側土產道進入石硬子古道(石峎古道),主線水泥產道右彎往下,取左。稍後即轉為土路小徑。H152m |
13:38 |
農寮,古道往右下繞過。慢慢遠離了農地,古道路況仍佳。H151m |
13:45 |
過溪,溪水雖少,但得踏石而過,小心通行。過溪後有段小陡上,可見志工們手做的步道。H140m |
13:50 |
轉為水泥小產道。H153m |
13:59 |
私人土地叉路,左上產道有登山路條,不知是否登石硬山之路?續前行。H153m |
14:02 |
清河堂,附近為小聚落。H138m |
14:09 |
會獅橋,接上竹41鄉道(獅山道路),左往獅頭山,右往峨眉,休息一下下。公車站牌為八仙橋站,八仙橋就在隔壁,竹41鄉道上。續行,取左,八仙橋頭為叉路,右為竹81鄉道往峨眉湖,續前行。H112m |
14:16 |
獅山古道入口,設有台灣好行獅山遊客中心站,獅山古道全長3320m,前段已是車道,取之上行。H140m |
14:23 |
萬佛庵,小廟原本設於路旁大巖穴,現已遷建成大寺院。H210m |
14:25 |
萬佛庵步道上口,左下石階步道往六寮古道(產道),續前行。H217m |
14:34 |
獅尾山登山口,位於花果山茶鋪旁,右上山路循稜登頂,路況佳。H294m |
14:36 |
獅尾山,290m,建設廳礦補2083號。樹林間無展望。H298m |
14:41 |
回到獅尾山登山口,續行獅山古道(產道)。H294m |
14:46 |
七星亭,左為六寮古道往七星神木,續行獅山古道(產道)。H322m |
14:49 |
金剛寺叉路,右下車道往金剛寺,續前行。H333m |
14:53 |
靈霞寺。H361m |
15:00 |
覺然塔。H420m |
15:02 |
海會庵。H418m |
15:06 |
元光寺叉路,車道開始往下,可下往峨眉湖,取左改循步道往元光寺。H430m |
15:08 |
元光寺,廟前平台可眺望龍頂山、峨眉。H445m |
15:09 |
元光寺停車場,右下可接先前的車道,續前行。漸轉為步道往望月亭。這附近的獅山古道導覽圖標示獅山步道於道德門分岔,不經勸化堂而直下的才是主線。H447m |
15:11 |
望月亭,獅山古道在此越嶺,右側為通往獅頭山的稜線山路,休息。H455m |
15:16 |
續行,決定不登獅頭山,循獅山古道下往南庄。 |
15:21 |
觀日亭叉路,左下往勸化堂,右上往觀日亭,但無標示,取左。H407m |
15:29 |
道德門,過門前右往開善寺,過門後右下發現有無標示的石階步道,那就是先前路線圖上的獅山步道主線,決定不去勸化堂。下行後又有叉路可通開善寺。H327m |
15:32 |
步道穿越勸化堂車道叉路,續行的步道仍無標示,一路往下。H300m |
15:37 |
獅山梅園,步道穿越另一條車道,左可往勸化堂停車場。H263m |
15:38 |
超昇寶塔叉路,左陡上經超昇寶塔往勸化堂停車場,續前行。H261m |
15:44 |
清境橋,改建過的步道拱橋,舊橋建於大正九年(1920年)。H214m |
15:49 |
獅山古道入口,設有獅頭山牌樓,與曹洞宗獅頭山、勸化堂開善寺石柱。台灣好行獅頭山古道口站,搭5805A(南庄線)往頭份總站,再轉國光客運1823(竹南→台北轉運站)回。H168m |