07:13 |
平溪火車站,循直下的階梯下往中華街,再接106縣道(靜安路)往右。H216m |
|
07:14 平溪車站下往106縣道。 |
07:16 |
孝子山步道入口,石階步道陡上,旁邊是小小的平溪瀑布。很快就轉為一路循溪緩上的步道。不久步道左側出現一道細細長長的小橋。H205m |
|
07:17 孝子山步道入口。 |
|
07:19 細細長長的小橋。 |
|
07:21 孝子山步道。 |
07:24 |
普陀山觀音禪寺(普陀靈寺),位於步道出口左側路底,外觀不起眼的鐵皮屋舍。右轉往上。H265m |
|
07:24 普陀山觀音禪寺(普陀靈寺)。 |
07:25 |
觀音禪寺叉路,接上主線產道,左往路底登山口,右回106縣道(靜安路),取左。H268m |
07:25 |
路底登山口,寬闊可停車,但相較於孝子山的熱門程度,停車空間頗為不足。續行的步道可分左右兩線,左下先略往下,再繞至孝子山鞍部會合,較少人走。直行主線步道,往普陀山600公尺、中央尖1.6公里、慈母峰900公尺,卻沒標孝子山。H272m |
|
07:25 路底登山口。 |
|
07:25 孝子山步道入口。 |
|
07:29 孝子山步道。 |
07:30 |
五叉路口,左彎的步道往孝子山,正前方可見兩條陡峭的鑿石階,偏右的是往慈母峰,右側步道往普陀山、中央尖,右路亦可往慈母峰。指標又是獨漏孝子山。取左登孝子山再回。隨即轉為鑿石階步道陡上,兩旁設有欄杆,無危險。H322m |
|
07:30 五叉路口。 |
|
07:31 孝子山步道。 |
07:33 |
孝子山鞍部,左上、右下皆可登孝子山,右路稍後再分岔,亦可繞回路底登山口。左去右回。H351m |
|
07:33 孝子山鞍部。 |
|
07:34 孝子山步道。 |
07:35 |
叉路,直行續腰繞岩壁才是正路,右上只能到達孝子山巨岩下方,太久沒來了,誤取右。H359m |
07:35 |
孝子山巨岩下方,設有繩索可攀上巨岩,但這不是一般人爬得上去的,太危險了。續前行轉往下,最後可接回腰繞的主線,但不太好走,決定退回先前的叉路,走腰繞的正路。 |
|
07:35 孝子山巨岩下方。 |
|
07:38 孝子山步道。 |
07:38 |
石門,鑽過石門與鞍部的右路會合,左上繞至石門上方,再循架空的鐵梯上孝子山巨岩,這是孝子山最令人驚恐的路段,有懼高症者不宜,假日會人都有點困難。H361m |
|
07:38 石門。 |
|
07:39 孝子山步道。 |
|
07:40 孝子山步道。 |
07:41 |
孝子山,360m,無基石。狹小的峰頂只能容數人站立,幸好一大早都沒人。展望極佳,除了隔壁的慈母峰、普陀山之外,亦可俯瞰平溪,可惜今日天候不佳。回程倒著往下慢慢走,比較不驚恐。石門處改取鞍部右線回。H379m |
|
07:41 孝子山,360m,無基石。 |
|
07:41 孝子山眺望慈母峰、普陀山。 |
|
07:42 孝子山俯瞰平溪。 |
|
07:43 孝子山步道。 |
07:46 |
回到孝子山鞍部。H351m |
07:49 |
回到五叉路口,續走中間偏右的慈母峰步道。稍後可見往普陀山、中央尖的石階步道亦可銜接過來。慈母峰的鑿石階步道又陡又長,但沒像孝子山最後一段那麼驚人。偶爾回頭,可望見如石筆矗立的孝子山。H322m |
|
07:50 慈母峰步道。 |
|
07:51 慈母峰步道。 |
|
07:53 如石筆矗立的孝子山。 |
|
07:56 慈母峰步道。 |
|
07:56 慈母峰步道回望孝子山。 |
|
07:58 眺望普陀山。 |
07:58 |
慈母峰,410m,晴字○○二號不鏽鋼基點。這基點是晴天登山隊所設立,不知一號基點設在哪裡?怎麼都沒見過?展望極佳,可眺望隔壁的孝子山、普陀山,俯瞰平溪。山頂附近有三條路,登頂前的左下路與登頂後的直行路可繞一小圈,右下可往普陀山。H412m |
|
07:59 慈母峰,410m,晴字○○二號不鏽鋼基點。 |
|
07:59 山頂右下可往普陀山。 |
08:01 |
續行,取右下的岩壁路下往鞍部。 |
|
08:01 岩壁路下往鞍部。 |
|
08:03 岩壁路。 |
08:05 |
慈母峰、普陀山鞍部,接上中央尖步道,左下往慈恩嶺、中央尖,右下往普陀山,或回五叉路口,取右登普陀山再回。H384m |
08:06 |
普陀山叉路,左為岩壁下小路繞上普陀山,取左登頂再回。上稜後左轉循稜直上,亦是鑿石階步道。H374m |
|
08:06 普陀山叉路。 |
|
08:09 普陀山步道。 |
|
08:10 普陀山步道。 |
|
08:10 普陀山步道眺望慈母峰。 |
08:12 |
普陀山,450m,無基石。山頂較孝子山、慈母峰寬敞好休息。展望極佳,可眺望隔壁的孝子山、慈母峰,俯瞰平溪。H415m |
|
08:12 普陀山,450m,無基石。 |
|
08:14 普陀山俯瞰平溪。 |
|
08:16 普陀山步道。 |
08:20 |
回到普陀山叉路。H374m |
08:21 |
回到慈母峰、普陀山鞍部,續行石階步道往中央尖,一路陡下。H384m |
|
08:22 慈母峰岩壁。 |
08:25 |
虎嘴口叉路,直行往中央尖,右下往虎嘴口停車場,續前行。H331m |
|
08:25 虎嘴口叉路。 |
08:28 |
岩壁叉路,右上為岩壁小徑,左為山路,殊途同歸,右路末段略有危險,但頗具特色,請自行斟酌。取右。兩路距離很近。最後一段踏點較淺,小心通行。H358m |
|
08:28 岩壁叉路。 |
|
08:28 岩壁小徑。 |
|
08:29 岩壁小徑。 |
|
08:31 岩壁小徑。 |
|
08:31 岩壁小徑。 |
|
08:33 最後一段踏點較淺。 |
08:34 |
岩壁下叉路,設有步道指標,左往中央尖990公尺,右往慈母嶺295公尺,回往慈母峰,左路會先跟先前的山路會合再往中央尖。取右順登慈恩嶺(慈母嶺)。稍後轉上稜線。H401m |
|
08:34 岩壁下叉路。 |
08:36 |
鑿石階叉路,左下為山路往中央尖,直上步道往慈恩嶺(慈母嶺),直行。稍後登上高處,可俯瞰菁桐,眺望慈恩嶺(慈母嶺)在前方低處,先陡下再陡上,決定不順登,退回。H418m |
|
08:36 鑿石階叉路。 |
|
08:38 高處俯瞰菁桐。 |
|
08:40 高處眺望慈恩嶺(慈母嶺)。 |
08:42 |
回到鑿石階叉路,取右下山路往中央尖,路況不錯。H418m |
08:43 |
鞍部,接回中央尖步道,左下往慈母峰,直行往中央尖,直行,步道大致循稜而行。H407m |
09:03 |
紫來山叉路,左為冷門山路往紫來山,續行中央尖步道。末段開始出現攀岩。最後一段幾近垂直,幸好分成好幾小段,且都有粗繩與踏階,小心上攀。H491m |
|
09:03 紫來山叉路。 |
|
09:15 中央尖攀岩。 |
|
09:18 中央尖攀岩。 |
|
09:18 中央尖攀岩。 |
09:19 |
中央尖鞍部,左往中央尖,右往臭頭山,取左登頂再回。H556m |
09:20 |
中央尖(平溪中央尖、臭頭山),580m,無基石。展望極佳,可眺望平溪,孝子三山則被擋到。H563m |
|
09:20 中央尖(平溪中央尖、臭頭山),580m,無基石。 |
|
09:20 中央尖眺望平溪。 |
09:28 |
回到中央尖鞍部,續行稜線步道往臭頭山。稍後步道即轉為一路陡下,中央尖多岩壁,還好這條稜線很少岩稜。H556m |
|
09:51 中央尖步道。 |
09:54 |
木橋叉路,左往臭頭山,右往平溪國中,取左。又開始出現好走的階梯步道。H423m |
|
09:54 木橋叉路。 |
10:03 |
東勢格山叉路,設有步道指標,左下往東勢格山,直行往臭頭山,直行登頂再回。這段稜線多山林投,但起伏不大。H470m |
|
10:03 東勢格山叉路。 |
10:09 |
臭頭山(東勢角山),476m,三等三角點一○○八號。續行的步道下往東勢格。山頂展望不佳,但剛好有眺望中央尖的不錯角度,稜線下方的大岩壁正是其臭頭之所在,經建版地形圖更直接標示中央尖為臭頭山。H478m |
|
10:10 臭頭山眺望中央尖。 |
10:20 |
回到東勢格山叉路,右下支稜往東勢格山,這條稜線山路本來很冷門,聯合探勘隊整闢得像康莊大道,感恩。H470m |
|
10:26 東勢格山稜線。 |
|
10:39 山頭眺望中央尖。 |
10:42 |
稜線觀景段,眺望中央尖又是另一種別地方看不到的角度。H422m |
|
10:42 稜線觀景段眺望中央尖。 |
10:51 |
電塔054(龍門-深美線),位於稜線上,右下為保線路往東勢格農路、旭東橋,續前行。接近東勢格山開始出現墓碑、墓穴,這是東勢格山不討喜之處,路況仍佳。H359m |
|
10:51 電塔054(龍門-深美線)。 |
11:05 |
東勢格山,375m,土地調查局圖根點。樹林間無展望。山頂為叉路,左下山路往紫東橋,右下山路往東勢格派出所。H378m |
|
11:05 東勢格山,375m,土地調查局圖根點。 |
11:12 |
續行,取右下往東勢格派出所,路況仍佳。 |
11:17 |
呂墓前叉路,循墓區小徑往下。H325m |
11:18 |
顏墓叉路,接上主線墓區路徑,取左往下。H318m |
|
11:18 顏墓叉路。 |
11:19 |
車道路底,除了墓區路徑之外,還有保線路通往電塔,循車道下山。H314m |
|
11:21 眺望雞心尖。 |
11:25 |
第二公墓叉路,接上東勢格農路,左往東勢格派出所,右往玉桂嶺,取左,隨即過旭東橋。H250m |
11:27 |
旭東橋,接上北43鄉道,左往東勢格派出所,右往坪林,休息整裝。H251m |
11:30 |
續行,取左往東勢格派出所。 |
11:33 |
東勢格派出所站,下一班F822公車要等到13:30,左為北43往嶺腳,右為番子坑農路,決定步行回嶺腳。北43中途可眺望中央尖。H235m |
|
11:42 北43眺望中央尖。 |
|
11:46 北43眺望中央尖。 |
11:48 |
紫東橋,自來水廠站。H229m |
12:04 |
東勢格站,接上106縣道,可搭795(十分→木柵),取左往嶺腳車站搭火車。H212m |
12:12 |
慈航宮站,旁有觀景亭,直入小巷往嶺腳車站。H227m |
12:14 |
平陽橋,右轉往車站。H208m |
12:15 |
嶺腳火車站。H207m |