10:05 |
搭大溪往復興公車至三民站,三民國小,台7與台7乙省道交會處,循台7乙往三峽五寮方向。公路上遠眺圓山,其實不怎麼圓,滿山竹林。遠眺金平山。H302m |
|
10:14 台7乙往分水崙路上,遠眺金平山。 |
10:18 |
大窩站,車道叉路,右路可往大窩蝙蝠洞,續前行。H332m |
10:24 |
小聚落,右側有慈合宮牌樓,進入水泥車道往上。遠眺白石山十三分山連稜,起伏不大,裸岩處處。H359m |
|
10:29 往慈合宮路上,遠眺白石山十三分山連稜,起伏不大,裸岩處處。 |
10:30 |
慈合宮,車道終點,沒有發現登山口,取廟右小徑入廟後竹園,路況不佳。H403m |
10:34 |
竹園,左側有鐵牛車道來此,循竹園小徑上稜。H413m |
10:36 |
稜線產道,這才是正路,其入口應在到達慈合宮之前找尋,取右,產道漸轉腰繞稜右。H428m |
10:38 |
產道叉路,右路偏離目標,直行。稍後探得,此處左轉入竹林,陡上稜線可接正路。遠眺三民地區。H433m |
10:41 |
產道路底,取左入竹林。H423m |
10:43 |
出竹林,接上大窩山東側產道,水泥路面,路況不錯,取左往上。俯瞰大窩基國派地區。眺望圓山。H431m |
10:45 |
大窩山東峰基石處,約425m,位於產道右側小休息區樹旁。圖根點HC0064。展望不錯,俯瞰三民地區。續前行。H438m |
|
10:46 大窩山東峰基石,圖根點HC0064。 |
|
10:46 大窩山東峰展望不錯,俯瞰三民地區。續前行。 |
10:48 |
柑橘園中,產道叉路,右側樹上有登山指標,往東峰10分,奇怪,東峰不是剛經過?先不管它,直行。H438m |
10:50 |
水泥產道路底,橘色大水塔,右側山路入竹林。H452m |
10:52 |
大窩山頂,466m。總督府圖根補點。又稱分水崙山或分水嶺。無展望。H469m |
10:55 |
續行,循稜往西有路條,研究一下剛剛哪裡出錯?沿途多竹林,並不好走。 |
11:00 |
有人整理的竹林,左下方即是西側產道之最後叉路口,雖陡但通行不難。研究完畢。 |
11:05 |
回到山頂。H469m |
11:07 |
回到大水塔登山口,循產道轉探東峰,位置確實在正東。H452m |
11:08 |
產道路底,轉為循稜山路,有路條。H448m |
11:12 |
經過最高點,仍不見東峰標示,很可能是指標錯誤。續行陡下偏右入竹園。H439m |
11:18 |
接上第三條產道,右側應可下山,直行循稜。H422m |
11:19 |
產道右繞處,有山路直上,竹林間登上小山頂後,無路,退回產道續行。H433m |
11:25 |
產道路底,遠眺五寮尖岩稜。續行山路偏右往下入樹林。H426m |
11:29 |
接上第四條產道,往左往右無標示,選左,果然沒錯。H403m |
11:32 |
接上較大產道,大窩分線45支5電線桿,左上右下,取右。路口有三角點16噴漆。遠眺圓山。H382m |
11:36 |
接上產道主線,大窩分線45,休息。H363m |
11:43 |
續行,取左,因為路口有三角點23噴漆,雖然不明所以。 |
11:46 |
產道叉路,右路通往三民村18.19鄰,續直行。遠眺金平山。走了好久,還是不曉得三角點23是什麼?H364m |
12:00 |
大窩28號民宅,過後叉路,取右,轉為水泥路面。H399m |
12:05 |
大窩分線69支7,路條與噴漆疑似指示應往右,入菜園,但菜園中無任何標示,試探小段後退回續行產道。H453m |
12:17 |
大窩分線69支23,產道叉路,依路條取右,開始轉往下行。H515m |
12:23 |
產道最低點,過溪,此處竟然沒有埋設涵管,溪水直接從路面上流過,雨天過溪得脫鞋。H475m |
12:25 |
過溪後約20公尺,右側發現寬大山路,這是蝙蝠洞通往觀音洞的泥土步道,取左往觀音洞。這條步道路況極佳,走起來很舒服。產道就在左下方,幾乎平行,稍後產道終止,有小路可陡上步道。H477m |
|
12:29 往觀音洞這條步道路況極佳,走起來很舒服。產道就在左下方,幾乎平行,稍後產道終止,有小路可陡上步道。 |
12:36 |
左側水泥小橋。步道貼近小溪,溪水看起來還蠻乾淨的,不過上游有座觀音洞寺廟,水質不敢保證。H520m |
12:42 |
叉路,左往瀑布,右往觀音洞,左行約10公尺即可望見小瀑布,陡峭難以親近。退回續行,步道蜿蜒上坡。最後一段是水泥階梯陡上,出鐵門,進入觀音洞前停車場。H564m |
12:46 |
觀音洞寺,休息。H598m |
12:54 |
續行,原路回,往三民蝙蝠洞約60分。 |
13:10 |
回到產道過溪附近,續行步道往蝙蝠洞。稍後轉為木階填土步道。H477m |
|
13:17 往蝙蝠洞木階填土步道。 |
13:21 |
木階步道起點,轉為磚造人行道。 |
13:23 |
蝙蝠洞入口涼亭與觀景台。登上高約10公尺的觀景台,由於地處山谷,展望不甚好,遠眺大窩山區。H438m |
13:27 |
續行,取右下循溪步道,參觀蝙蝠洞。 |
13:29 |
蝙蝠洞,溪谷旁的巨型內凹岩洞,可容百餘人棲身,設有休憩桌椅,早已沒半隻蝙蝠。溪畔有兩股小小瀑布。 |
|
13:29 蝙蝠洞,溪谷旁的巨型內凹岩洞,可容百餘人棲身,設有休憩桌椅,早已沒半隻蝙蝠。 |
13:41 |
回到觀景台,續行人行道而出。H438m |
13:45 |
水泥車道終點,可停數輛車。H384m |
13:47 |
蝙蝠洞站,桃園客運大溪往蝙蝠洞線終點站,桃114鄉道終點(3K),16:20有班公車出去,還早,循公路而出。H381m |
13:51 |
車道叉路,右路通往三民村17.18鄰,可往三民長老教會之基國派教堂,取右參觀再回。遠遠即可一眼瞧見新舊兩教堂。H370m |
13:54 |
基國派老教堂入口,就在到達新教堂之前,竹編牌樓,老教堂現已成文化館,開放參觀。通往老教堂之路,種著整排的耶誕紅。H366m |
13:56 |
基國派老教堂,造型小巧可愛的石造屋。H360m |
|
13:57 基國派老教堂。 |
14:06 |
回到桃114,續往外。H370m |
14:21 |
基國派51號民宅旁,左側往上水泥產道,可通往圓山,取之。H338m |
14:31 |
產道叉路,大窩分線18支16支5,直行與右下都有路條,直行。H420m |
14:36 |
產道叉路,基國派枝43電信桿,左右皆可通圓山,左側產道轉山路,右側一路產道登頂,取左。H446m |
14:41 |
產道叉路,大窩分線18支32,右後往上通往圓山,叉路隨即取右,繼續往稜線靠近。H473m |
14:45 |
產道路底,竹園工寮,叉路,取左入竹園陡上較快,直行。H507m |
14:47 |
上稜,接上保線路,右側有43號電塔,取左循保線路而上,路況不錯,稍後工寮左線來會。H507m |
14:50 |
42號電塔。H525m |
14:53 |
再度上稜,右側坡面都是茶園,民宅不遠,稜線上路況極佳。H561m |
15:00 |
竹林中叉路,左下通41號電塔,取右續往上,隨即通過40號電塔。H608m |
15:02 |
清理地水泥樁,叉路,右側往下應可下山,續循稜而上。H618m |
15:05 |
39號電塔。H635m |
15:06 |
38號電塔前約15公尺,取左登頂,山頂旁邊有間水泥屋。 |
15:06 |
圓山頂,639m,又稱角板山。總督府圖根補點,另有一顆水泥基石。另一端有水泥產道直達山頂。H641m |
|
15:08 圓山之兩顆基石。 |
15:18 |
出發,循產道下山。 |
15:23 |
山路入口,往左下入竹園,往觀音洞稜線縱走約90分,全程多為密竹林,通行麻煩,但可讓圓山與觀音洞蝙蝠洞連成○行。H585m |
15:26 |
水管頭26號民宅。H569m |
15:29 |
產道叉路,右路可通上山時基國派枝43叉路口,為柏油路面。直行,仍為水泥路面。H565m |
15:33 |
值日尊神,小廟,轉為柏油路面。H522m |
15:42 |
下抵台7省道,新村站旁。等車回大溪。約16:45出現巴陵往大溪公車。H453m |