09:25 |
搭火車至桃園,轉桃園客運至大溪,終點站在慈湖路復興路口。下車後發現剛修回來的GPS居然無法開機,電池明明飽滿著,搞了一陣子總算可用了,開始循著復興路(台7線)往三層。時間從復興路中華路口附近起算。H118m |
09:29 |
小角仔古道入口,位於台7線右彎處,水泥階梯往上,毫無古意,略。在車上還看到蟠龍古道與月眉古道入口,狀況差不多。往三層其實可搭桃客,只要是往北橫復興鄉方面的班車大都會經過,不過健行過去也不遠,沿途風光不錯。H129m |
09:51 |
台7線3k過後叉路,左入三層社區,我想應該也可通打鐵寮古道,進入。一般都是直行到前方三層派出所才左轉進入。H206m |
09:55 |
三層派出所旁叉路,果然是殊途同歸,走在三層老社區中我覺得比較愜意。此路口有打鐵寮古道指標,還蠻清楚的,左轉往打鐵寮古道。途中有些車道叉路,大抵取主線直進,往山區。左側可遠眺石厝坑山稜線,右側是草嶺山稜線,草嶺山頂附近有電塔,比較好認,但都不甚起眼。H211m |
10:03 |
打鐵寮古道入口,民宅停車場,每次收費40元。循著右側水泥路往下,開始打鐵寮古道。H209m |
10:06 |
太平橋,橋前約15公尺左側,豎立「太平濟安二橋」建橋石牌。大正十五年(1926)。橋上看起來頗不起眼。繞至側面,原來是三孔拱橋,但只剩一原孔。H190m |
10:11 |
濟安橋,距離太平橋數十公尺而已,難怪共用一碑。橋下為極小溪流。橋身嬌小,但比太平橋美妙許多。H188m |
10:12 |
續行數十公尺後,水泥路終,轉為圓石步道往上,開始古意盎然的打鐵寮古道。稍後轉為森林泥土小徑,坡緩路寬,相當好走。偶而路狹或過山溝處,都架設有枕木橋。大致上沿著小溪流左岸腰繞。偶出樹林,可眺望草嶺山區。 |
10:24 |
阿母伯甘仔店遺址,設有解說牌,這裡是阿母伯開的中途補給店及休憩點。如今只剩斷垣殘壁。H252m |
10:27 |
續行,過小木橋,古道開始陡上稜線鞍部。 |
10:28 |
巨石下石棚土地公,位於古道左側,距離小木橋約30公尺。此段雖陡,但是古老石階別具風味。H263m |
10:33 |
稜線鞍部,有間廢崗哨,並設有木椅,是良好的休息地。觀光指標說明,左往白石山90分鐘,往東興橋50分鐘,往木橋45分鐘;右往慈湖停車場40分鐘;來路往三層30分鐘。取右,往草嶺山約20分。稜線山路寬緩好走,左側為慈湖軍區鐵絲網。沿途有數根「賓館地界」水泥樁。H313m |
10:39 |
居然還有陡下,但毫無難度可言。 |
10:43 |
叉路,右往龍溪花園三層社區,直行,循稜陡上,陡坡結束後,緩行一大段才到達基石處,可見草嶺山頂部寬平。H305m |
10:49 |
草嶺山頂,347m。基石位於山路右側約5公尺,還留有測量鐵架。三等三角點一○一○號。樹林間無展望,基石處往下不遠處有座電塔。續行主線可下往慈湖停車場。H359m |
11:11 |
回到廢崗哨鞍部叉路,循稜往白石山。山路寬大但有點陡,原先的古道真的是這樣的嗎?也許以前古道是越嶺而下,很快就可抵達後慈湖,不過目前屬於軍區無法進入。H313m |
11:16 |
叉路,直行往電塔40分鐘,其實是往石厝坑山;右往白石山85分鐘,東興橋45分鐘。取右下稜,初腰繞緩下,再轉陡直下。偶可略窺後慈湖,但難窺全貌。有個解說牌稱此路段為「龍過脈」。H351m |
11:24 |
下抵後慈湖上游溪畔,右側有軍區鐵門,可通後慈湖。古道循溪左岸緩行,路況轉佳。這附近古道旁有不少黃花鼠尾草,小巧可愛。H298m |
11:29 |
「白玉東興南賑」石碑,位於道旁右側大石上。首先看到背面,「芳名紀念」。「白玉東興南賑」石碑是否為建橋石碑我看不出來,且距離東興橋頗遠。道旁左側有座石棚土地公。H314m |
11:35 |
續行,古道走在溪石上一小段,隨即再恢復正常。 |
11:37 |
叉路,右往東興橋10分鐘,往林蔭大道75分,往白石坪40分;左往白石山,往木橋10分,往樟樹區20分。取右,踏石過溪,然後行於小溪右岸。H322m |
11:43 |
東興橋,百年雙孔糯米橋,古意盎然,遠勝太平濟安二橋。這附近溪流頗美,休息。H344m |
11:49 |
續行,古道行於小溪左岸。 |
11:54 |
叉路,接上一條寬平的泥土產道,左往白石山80分鐘,往樟樹區25分,往木橋10分;右往百吉隧道。取右往登石龜坑山,右行數十公尺,也就是下一個彎道附近,就是登山口,還頗明顯,可是我居然錯過。這條泥土產道,已久無行車,有些路段被雜草夾成小徑。H377m |
11:57 |
水泥涵管,產道過溪後繞,之字形往上。依照地圖,此處應該有古道繼續循溪上行,直達白石湖,但我專注於尋找石龜坑山登山口,反而沒瞧見。H381m |
12:06 |
石龜坑山登山口,往石龜坑山約25-30分,一進入右側山路不到10公尺,又是叉路,依指標取右,開始循稜而上,山路還好走。H428m |
12:11 |
陡上結束,開始循稜緩上下。H478m |
12:13 |
岩峰前叉路,直行往百吉隧道約70分,或往湳溝山;右下繞過此岩峰,往石龜坑山約5分;來路往打鐵寮古道白石湖前叉路口約20分。取右。H484m |
12:18 |
石龜坑山頂,480m。續行可往打鐵寮古道東興橋約30分。總督府圖根補點。樹林間無展望。H488m |
12:28 |
出發,續行下往東興橋。 |
12:31 |
小山頭前,山路往右下,轉循支稜陡下,路況還好。接近登山口,才轉為急陡攀繩,也不甚難。H476m |
12:38 |
下抵小溪,過溪即回到泥土產道,往石龜坑山約40分。此登山口還算顯眼,往左約50公尺,即回到東興橋後叉路口。H382m |
12:41 |
回到東興橋後叉路口,決定放棄白石湖,續循泥土產道往登白石山。通往樟樹區沿途果然有不少樟樹。H377m |
12:50 |
叉路,左下往木橋5分鐘,往三層80分,往慈湖停車場75分;直行往白石山50分鐘,往樟樹區5分;來路往東興橋15分鐘,往林蔭步道80分,往白石埤35分。直行產道。H387m |
12:53 |
泥土產道終點,右側開始陡上步道。坡緩後即開始進入樟樹區,樟樹成群頗為美觀。緩行一段後再度轉陡。H396m |
12:59 |
休息地,仍在樟樹區中。續行漸漸遠離樟樹區。H454m |
13:06 |
上稜,開始循稜陡上。H513m |
13:07 |
叉路,左往白石山腳,往白石山約50分鐘,是條腰繞路線;直行往白石山約40分鐘,循稜陡上。直行。陡上途中回望,可俯瞰草嶺山,慈湖則深藏森林之中。H522m |
13:10 |
叉路,右往白石碑(應為埤之誤寫,白石湖又稱白石埤)約20分鐘,往百吉林蔭步道約70分鐘,往百吉隧道口約80分鐘。取左上往白石山。稜線坡度轉緩,沿途有非常多的岩稜,大多寬緩好走,沒有五寮尖之艱險,卻有極佳之展望,俯瞰草嶺山。遠眺金平山東眼山,金平山區一目瞭然。遠眺枕頭山,稜線平緩,確有點像枕頭。越往上行,高過石厝坑山稜線,遠處可見整個桃園中壢地區。而石厝坑山稜線上,有很多鶴立雞群的大黑松,一根根突起很特別。遠眺溪洲山頭寮山區。H542m |
13:24 |
接近白石山頂,左側有個巨岩,可是怎麼沒有山頂標示呢?先看看風景再說,眺望石厝坑山,明顯的相思樹山頂,不甚起眼。退下巨岩,再往前行約10公尺,終於抵達白石山頂。 |
13:26 |
白石山頂,625m,無基石。山頂是個相當巨大的斜岩,上面刻有「白石」兩字。斜岩驚而不險,攀上容易,站在上面也無危險。眺望金面山十三分山,金面山在這方向看去非常尖聳,氣勢非凡,前方的圓形竹子山頭大概是十三分山。遙望南插天山,高聳入雲,不愧插天之名。俯瞰大溪地區。遠眺三峽鳶山稜脈。H625m |
13:42 |
出發,續行往石厝坑山。 |
13:44 |
叉路,左下往白石山腳,往樟樹區35分;直行往金面山石壁腳,來路往白石山5分鐘。此路口有個奇岩,像是大一號的皇帝椅(小號的在平溪石筍尖上),可惜積水有點髒。直行。H609m |
13:46 |
叉路,左往石厝坑山草嶺山,右往十三分山金面山,取左。H606m |
13:51 |
下抵一條寬敞農路,續行山路在左側,錯開約5公尺,繼續循稜。H542m |
13:56 |
石厝坑山頂,573m。地形圖上稱之為白石山。殖產局圖根三角補點。樹林圍繞無展望。H577m |
14:01 |
出發,續行往草嶺山、慈湖、三層社區。石厝坑山附近另有兩顆基石,分別為北峰與西北峰,但是與主峰之間落差極大,目前尚無法縱走。此稜展望極佳,俯瞰大溪地區。沿途有不少高聳之黑松,松針舖地,山徑非常優雅。眺望白石山,山頂巨岩非常顯眼,白不白就不必計較了。偶有岩稜,但毫無難度。 |
14:27 |
斜石壁,通行不難。H506m |
14:31 |
電塔63號,叉路,右循保線路往慈湖停車場約80分,左側陡下應可回樟樹區附近木橋。回往石厝坑山約1小時。山頂電塔處可俯瞰大溪地區。H526m |
14:37 |
續行,循寬大的保線路往慈湖停車場,其實會先到廢崗哨鞍部。 |
14:38 |
電塔64號前叉路,定位電塔後取左。H507m |
14:41 |
保線路右轉下稜,叉路,直行山路陡下往打鐵寮古道,這段山路較陡峭,我不打算回古道,因此右轉循寬大保線路下山。這條保線路完全無路條。H480m |
14:47 |
電塔65號前叉路,定位電塔後取左。H426m |
14:58 |
電塔66號前叉路,定位電塔後取右。H304m |
15:05 |
保線路出現水泥路面,稍後的大轉折點有條水泥小徑往上,不知何往。H234m |
15:08 |
電塔67號。H219m |
15:15 |
保線路入口,位於某民宅右側,過水泥涵管橋即接上柏油車道,這座民宅自建瓷磚拱橋過河,頗為豪華,名為「寓閒居」。取左循車道往上。H183m |
15:19 |
新福宮,小小土地公廟,叉路,右側水泥車道可通三美湖,續直行往上。回望下山之電塔群。H182m |
15:27 |
接上主線車道,右側往下可通和平寺,續直行往上。H214m |
15:33 |
回到三層社區,福安宮小廟。繞至台7線上的三層公車站(派出所附近)等客運回大溪。公車班次不多,約16:05來了一輛霞雲線的,回大溪。H216m |