06:34 |
從老大公廟出發,順著樂一路下行,第四分局前轉入西定路。 |
06:42 |
右側通淮宮牌樓小巷,為飛鳳山登山口。不入。 |
06:54 |
西定路新西街口,也就是烏橋頭,轉入新西街。之後選擇沿西定河前進,錯,只好轉回西定路續行。 |
07:00 |
復興路中和路口,轉入中和路。西定路盡頭自然轉成復興路。 |
07:05 |
路旁溪流小瀑。新西街在此匯入中和路。 |
07:06 |
過北二高。 |
07:12 |
代天宮公車站牌,廟在幾十公尺前方。 |
07:13 |
取右側小柏油路至牌樓,沿步道往上,附近多涼亭休憩設施。 |
07:16 |
繽紛噴水池,續上行。 |
07:17 |
臥虎山小牌樓。 |
07:19 |
私有地小牌樓。之前經過一涼亭,有點懷疑是否為山頂,因為步道稍微往下延伸。左側展望佳,眺望大武崙山方向。 |
07:21 |
叉路,直上為荒廢步道,右水平為主線。取直上。 |
07:22 |
臥虎山山頂,雜草叢生,展望不錯。找不到基點,也無山頂標示。眺望協和電廠方向。山頂太熱,稍微退下樹林休息。 |
07:32 |
原路退回叉路,之後續行水平步道。 |
07:36 |
叉路,左直上山頂,右通石洞,石洞前有不少人在納涼。取左上。回望臥虎山。 |
07:37 |
內木山山頂,雜草叢生。 |
07:39 |
續行沿鐵絲網有路下山。選擇原路退回代天宮。 |
07:49 |
從另一處出代天宮,不入社區大馬路,取右續行中和路。此處的公車站牌也是代天宮,303大竿林線公車約半小時一班。 |
08:00 |
沿大路自然轉入中和路200巷的社區,走至社區後方近電塔處,有一大水塔。 |
08:02 |
水塔往電塔方向約十公尺處,為上往大武崙山的山路入口。 |
08:03 |
電塔。 |
08:04 |
小電塔,此處有兩條往右下的小路,不取。續行保線路草長,休息整裝。 |
08:10 |
出發。 |
08:12 |
叉路,左側有水平保線路,續直行往上。 |
08:13 |
叉路,左側保線路,右側似乎是新開闢的山路。決定捨棄傳統保線路,取右。 |
08:19 |
上接通往情人湖的公路,休息。一路上山路路況不錯。 |
08:27 |
此處右轉有續行山路可下往海邊,左轉往大武崙山和情人湖。取左續行,先回望此處不明顯的山路入口。 |
08:31 |
前方是大停車場,展望佳。不過在右側發現大武崙山登山口。決定上山頂。 |
08:34 |
大武崙山山頂,展望佳。鳥瞰下方海域。續行。 |
08:37 |
大武崙砲台入口處,也是大武崙山另一登山口。出公路續行往下。 |
08:43 |
公路轉彎處有一小產業道路,可往登三角嶺頭山。入口處休息。 |
08:51 |
遠望新山和五指山。續行往三角嶺頭山。 |
08:56 |
左側有一明顯下行山路,不知何往?續行。 |
09:03 |
產業道路右轉彎處,發現三角嶺頭山山路入口,山路入口處草長。 |
09:07 |
過第一山頭,無展望,續行山路左側有廢棄鐵絲網。 |
09:09 |
大石陡坡,從右側攀繩陡上。 |
09:11 |
大石頂展望佳,遠眺基隆嶼和臥虎山。回望第一山頭。 |
09:18 |
路跡不明處,山路似乎應該直上,可是有路條標示略往下。決定取直上。 |
09:20 |
攀繩直上山頂,竟然不是三角嶺頭山。 |
09:21 |
一顆超大基石。 |
09:25 |
三角嶺頭山山頂,樹林間無展望。 |
09:32 |
續行往定國山。 |
09:36 |
進入芒草區。 |
09:37 |
長滿芒草的空地,眺望新山水庫和北二高。左側發現路跡上稜線,上探後難行,退回空地續往下。 |
09:44 |
接上水平路,左往定國山,右下往社區通基金公路。右路就是上回的下撤點,這回取左。 |
09:44 |
目標前方電塔,山路草長少人走。 |
09:47 |
電塔,右側似乎有一保線路下山,續前行。 |
09:50 |
前方有一山溝,山路左轉。 |
09:51 |
過山溝,左側似乎有路下山,依路條右迴轉,然後立刻左轉續行保線路。 |
09:53 |
上抵電塔。 |
09:54 |
保線路與大土路交會,續前行。 |
09:55 |
前方可見兩處電塔,定國山山頂是其中之一。 |
09:57 |
過第一電塔下往農地。 |
09:58 |
眺望北二高。似乎無路可直上第二電塔,往左側竹林間找路。 |
09:59 |
發現路條,續往左偏找路上山頂。 |
10:06 |
試了幾處,都無法上山頂,眺望山下。 |
10:09 |
回望山頂電塔,已經越來越遠,竹林似乎也到了盡頭。休息研究地圖,發現第一電塔處好像就是定國山山頂,決定原路退回。 |
10:22 |
果然在兩山之間的鞍部附近發現基點。 |
10:22 |
第一電塔山頂,應該是定國山,無基點無標示。定位後續原路退回大土路叉路口。 |
10:25 |
大土路叉路口,休息。 |
10:29 |
取大土路往基金公路方向下山。 |
10:31 |
右側有一水泥路往下,似乎不通,續行。 |
10:34 |
下到基金公路,興寮站,南光醫院對面。 |