08:12 |
搭公車至青潭站下車,對面新烏路一段17巷是青潭尖登山口。 |
08:14 |
進入後經過幾家民宅,立刻就是公墓,沿公墓右側一路往上。眺望碧潭山灣潭山和較遠處的塗潭山。眺望小獅山。眺望新店方向。 |
08:24 |
小山頭,山路右轉略往下,之後再度往上。 |
08:29 |
右側下方有電塔。 |
08:30 |
展望極佳之處,休息。眺望大崎頭地區。眺望碧潭。 |
08:35 |
續行,保線路好走。 |
08:38 |
接上寬大土路,右轉,立刻又是叉路,左轉。 |
08:39 |
叉路,取右往上小路,一路往上,近山頂略陡。 |
08:41 |
青潭尖山頂。眺望塗潭山。眺望大香山。 |
08:48 |
續行往大崎頭山,略陡下。 |
08:54 |
檳榔園叉路,左右都有路條,似乎是殊途同歸。取左,開始一路陡上。 |
08:57 |
長陡上路段,有架繩助攀。陡上途中回望青潭尖。 |
09:03 |
過小山頭,入竹林,有大水泥管數根。 |
09:05 |
不明顯叉路,右側有一往下山路,無路條。續前行。 |
09:09 |
山路轉左後,入密竹林,一路往上。 |
09:17 |
樹林空地休息。 |
09:21 |
續行。 |
09:22 |
稜線竹林邊有一界石,路條多,之後一路有竹林為伴循稜緩行。 |
09:31 |
接上小柏油路,休息。 |
09:36 |
續行,取左前往下,不遠處又是叉路,取右前往上。 |
09:38 |
叉路,右側發現續行山路入口,路大條。 |
09:40 |
穿越小柏油路,續往上。 |
09:42 |
叉路,依路條取右略往上。 |
09:45 |
叉路,左側有一山路來會,正路偏右入竹園,穿越竹園後轉為小山路,一路往上。 |
09:55 |
出樹林,吉樂寶塔墓園。右轉續往上。 |
09:55 |
大崎頭山山頂,位於墓園後方,展望極佳。眺望雙坑山。眺望六分山四面頭山鵝角格山。 |
10:05 |
續行沿墓園後側上方往吉樂寶塔旁電塔靠近。 |
10:09 |
電塔。電塔旁有山路下往靈山台,進入,一路往下。 |
10:20 |
山路出口民宅前接上小柏油路。 |
10:23 |
轉彎處發現往下山路入口,進入。 |
10:28 |
竹林間下接公路,左轉。 |
10:33 |
公路叉路,前方可見靈山台牌樓。休息。 |
10:39 |
續行,靈山台牌樓,小車道可往下入廟。 |
10:41 |
另一靈山台牌樓,另一小車道入廟,前方左側路邊有水龍頭。 |
10:49 |
公路近溪。濟善寺牌樓。 |
10:51 |
公路過橋,左側有明顯山路可上直潭山,只一路條。續行公路。 |
10:56 |
眺望附近山勢,頗有可觀。 |
10:59 |
公路叉路,左往永福路,右往花園新城。取左略往上。 |
11:18 |
眺望塗潭山。 |
11:21 |
公路轉彎處有一水泥路往上,有指標說明可往二龍山長春觀。有點遲疑是否應該取此小路往登二龍山,最後仍決定續行公路。 |
11:24 |
路邊休息。 |
11:31 |
續行。 |
11:36 |
已可望見下方的新烏路。 |
11:38 |
左側發現一登山口,似乎是登二龍山的,進入探探。 |
11:43 |
山路至竹園前無路條導引,不知往何處去?在竹園中到處找路不成,最後發現竹園上方有一明顯路徑。 |
11:48 |
下接公路,剛才走過的地方。 |
11:50 |
回到剛才的登山口,休息。 |
11:53 |
續行,前方路邊有一電塔。眺望大崎頭山。 |
11:58 |
下接新烏路,取左往烏來方向。 |
12:01 |
伸杖板公車站,休息。眺望平廣山,遠處可見高腰山。 |
12:06 |
站旁就是康雅崙路,入左側養源佛堂牌樓。養源佛堂位於青獅山半山腰。眺望大桶山。眺望直潭山。 |
12:14 |
鞍部,右側有小柏油路往屈尺山第七公墓,青獅山和屈尺山登山口應該都在此處,可是不見任何路條。決定取左側墓園邊小水泥路一路循稜上青獅山。 |
12:18 |
過小山頭,續行略往下。眺望小坑山。 |
12:20 |
山頂,發現唯一路條,哈哈隊的,由於青獅山無基點,此處就當是青獅山山頂好了,位於墓園上方展望極佳。 |
12:24 |
眺望塗潭山。原路退回。眺望屈尺山,山頂都是墳墓。眺望平廣山鹿鵠崙。 |
12:29 |
回到鞍部叉路口,第七公墓標柱旁有山路,沿著小柏油路也可上山頂附近。決定取山路。 |
12:39 |
一路沿稜,後段難行,終於上達墳墓區,續往上。眺望青獅山。 |
12:42 |
山頂大榕樹,原本以為屈尺山也沒有基點,因此決定以此樹為屈尺山山頂。 |
12:51 |
續行,想往柏油路下山,不過不好下,只好繼續循稜往前。眺望新烏路方向山下。 |
12:55 |
經過一奇特建築,登山路線圖上所說的A型高塔,這裡正是屈尺山基點所在,不過我當時不知道。 |
12:56 |
接上柏油路,休息,拔除身上數不盡的鬼針草。眺望青潭尖。 |
13:16 |
走柏油路下山。 |
13:29 |
伸杖板公車站,休息。由於天氣太熱,新烏路又缺乏樹蔭,決定在此等公車往登二龍山。 |
13:48 |
民壯亭站的前一站,臨時站下車,對面有一水泥車道往上,入口處有清水巖寺指標。 |
13:50 |
車道一路往上,至此才發現路條一大叢。 |
14:02 |
下起雨來,休息躲雨。 |
14:09 |
續行。 |
14:11 |
叉路,依路條右轉續往上。 |
14:20 |
轉彎處發現登山口,山路好走。 |
14:21 |
電塔,右轉續往上約五公尺就是山頂。 |
14:22 |
二龍山山頂,續前行似乎是保線路,很大條。 |
14:28 |
又下起雨來,退入樹林中躲雨。決定原路退下山。 |
14:52 |
接近新烏路,突然下起傾盆大雨,入清水巖寺躲雨。雨停後至民壯亭站等車回新店。 |